RED продолжит поддержку Canon RF, а Nikon начнет выпуск кинооптики




RED продолжит поддержку Canon RF, а Nikon начнет выпуск кинооптики

Менее чем через неделю после того, как Nikon завершила сделку по приобретению компании RED, в последней сообщили PetaPixel, что начали шаги по укреплению своих позиций в кино и вовлечению в эту нишу нового партнера.

Группа руководителей Nikon и RED провела беседу с PetaPixel, в которой было затронуто множество тем, касающихся будущих продуктов обеих компаний, в том числе и возможности Nikon'ом разработки и выпуска собственной линейки кинооптики.

«Мы активно рассматриваем возможность разработки объективов NIKKOR, которые будут востребованы на рынке кино», — рассказал PetaPixel Кейджи Оиси из подразделения обработки изображений Nikon и новый генеральный директор RED.

«Многие [покупатели кинокамер] используют устаревшие объективы Nikon (например, с байонетом F) и что они переходят на байонеты PL», — продолжает он, указывая, что компания знает, что оптика Nikon используется в кино даже сегодня.

Говоря о том, что многие объективы Nikon не поддерживает видеосъемку, Оиси поделился, что компания считает, что некоторые из них отлично подходят для видео.

«Серия объективов с фиксированным фокусным расстоянием f/1.8 имеет единый цветовой баланс для плавной постобработки, а унифицированный размер позволяет легко менять объективы и комфортно работать в полевых условиях», — говорит Оиси.

«Объектив Plena 135mm f/1.8 S также является хорошим выбором для впечатляющих портретов как и объектив 100–400mm f/4.5–5.6 VR S, поскольку оснащен технологией Inner Balance, которая уменьшает необходимость корректировки баланса при зуммировании на штативе».

Видео, снятое на Nikon NIKKOR Z 135mm F1.8 S Plena:

Хотя Оиши не стал подтверждать выпуск камеры RED с Z-mount, но и не исключил такую возможность.

«Разработка профессиональной камеры с использованием разработок обеих компаний начнется [сейчас], но это займет несколько лет», — говорит Оиси.

Кинематографистам не следует ожидать, что это произойдет немедленно, поскольку это сложный процесс. Средний срок разработки новой камеры от проекта до выпуска обычно составляет около трех лет. Гораздо меньше времени потребуется, чтобы просто поменять байонет на существующей камере.


Nikon Z 9

Но поскольку в ближайшем будущем не будет камеры Nikon RED с Z-mount и компания хочет сохранить поддержку текущих клиентов RED, компания Nikon намерена сохранить байонет Canon RF на текущих камерах RED.

«Мы сохраним RF-mount. Камера RED с Z-mount пока не появится. Так что вы можете с комфортом использовать нынешнюю линейку», — говорит Оиси.

«У нас нет никаких планов по изменению отношений с клиентами, дилерами RED и т.п. Мы сосредоточены на самом главном — клиентах. Таким образом, мы будем поддерживать то, что они ожидают, например, гарантию, обслуживание клиентов, структуру и все, что связано с продуктом. Мы хотим сохранить качество обслуживания таким, какое оно есть».

Оиси не смог рассказать о деталях соглашения с Canon об использовании RF-mont и, следовательно, не смог рассказать о том, как долго кинематографисты могут рассчитывать на продолжение поддержки RF. Однако нет никаких признаков того, что это закончится в ближайшее время, если вообще закончится.