Минибитва стедикамов Feiyu Tech MG v.2, Zhiyun CRANE и BeHolder DC1. Тест




Минибитва стедикамов Feiyu Tech MG v.2, Zhiyun CRANE и BeHolder DC1. Тест
   
Zhiyun CRANE   Feiyu Tech MG v.2   BeHolder DC1

Итак, Zhiyun CRANE к нам приехал в кейсе с зарядником и 4-мя аккумуляторами стандарта 18650. Что круто, поскольку для питания стедикама достаточно двух. Корпус устройства  качественно собран и не имеет ограничений на вращение моторов. Камера устанавливается непосредственно на площадку стедикама, без доп. площадки. В комплекте есть провод USB-microUSB, два винта с фиксаторами. Рукоятка с аккумуляторами легко надевается, снизу – гнездо под 1/4" для фиксации на штативе. И, главное, что мне понравилось – внутрь можно вставить аккумуляторы стандарта 26650 просто вынув резиновую втулку. И тогда можно работать до 12 часов непрерывно. Аж в дрожь бросает от таких цифр.

Времени на калибровку стедикама не понадобилось... Такой простоты в настройке бюджетных вариантов я еще не видел. Порадовало, что джойстик может работать как медленнее, так и быстрее в зависимости от силы воздействия, в отличие от BeHolder-а, у которого есть просто четырехпозиционный переключатель.

Ну и, конечно, есть свое приложение для калибровки и управления.

Для интереса я даже включал его предварительно, не сбалансировав камеру – ничего не произошло, моторы проигнорировали мою наглость. Стало даже не по себе, что всё так гладко.

Есть здесь, конечно, и несколько режимов слежения как у BeHolder и Feiyu: следящий, полная заморозка, слежение по осям горизонта. И так же как у них всё можно перенастроить.

Отличия Feiyu Tech MG v.2 начинаются уже с кейса, который представляет собой плотную сумку с ручкой и ремнем, что гораздо удобнее, и, к тому же, при более богатой комплектации занимает меньше места. Имеется бонус в виде дополнительного обвеса, на который можно навесить монитор, микрофон и другие примочки. Есть, конечно же, шнур USB-microUSB, винты для крепления камеры на площадке, тоже 4 аккумулятора 18650.
Собирается тоже просто. У меня это заняло меньше 2 минут.

Стедикам работает до 6 часов от двух батарей. Другие две можно параллельно заряжать через зарядник, который также есть комплекте. Рукоятка с аккумуляторами надевается абсолютно также как и в случае CRANE. А вот площадки здесь две. Для камеры и собственная стедикама. Если вас смущает, что мотор справа, то можно развернуть площадку, чтобы он оказался слева или же повернуть саму камеру. Но вот настройка с непривычки была чуть более долгой, чем у Crane и Biholder, но не критично. Меня смутили только пластиковые винты перед моторами для регулировки баланса. Я их счел неудобными. Сам стедикам также калибруется и управляется через приложение и так же имеет джойстик с изменяемой скоростью в зависимости от воздействия.

Никакого звука при работе я не услышал, как и у Crane, даже заподозрил, что шпионы знали, с какой камерой я буду калибровать и поэтому поменял её. Ничего не изменилось, все так же тихо, гладко, без вибраций. Однако винты перед моторами и пара торчащих проводов из под них меня реально напрягали. Неэстетично.
По режимам все идентично Crane и Biholder. Так же у Biholder на корпусе нет индикатора заряда, а у Crane и Feiyu – есть. Зато Biholder издает звуковой сигнал при включении.

К слову, я также намеренно дисбалансировал камеру и проверил работу Feiyu. Его слабой стороной оказалась ось горизонта. Периодически система возбуждалась на мотор этой оси, но это нормальное явления при неоткалиброванной камере.

О Biholder вы уже слышали в предыдущем обзоре.

А теперь полевой тест.

Что же мы во время теста вытворяем? В условиях низкой температуры мы выждали час, пока язык не начал примерзать к рукоятке стедикама и провели два теста.

Первый при обычном, грубом беге без смягчения шага, дабы посмотреть, насколько такое небрежное передвижение сгладится стабилизатором.
И тест плавного слежения на длинном фокусе, дабы увидеть, будут ли возникать вибрации. Каждый раз на стабилизаторе была одна и та же камера с объективом.

Начали с Beholder DC1, с которым я уже достаточно долго работаю, и со своей задачей он справился отлично. Повторюсь, бег был грубый.
А вот слежение подкачало, хоть и плавное, но отсутствие джойстика не позволило ускорять и замедлять повороты. Напомню, у Biholder – 4-х позиционный переключатель.

Теперь Feiyu Tech MG v.2, который показал, что к морозам он менее устойчив, так как пару раз у нас возникала дезориентация мотора оси. Но – подумал – откалибрую его на морозе через приложение чуть подольше. Эта проблема была бы не так заметна и возможно пропала бы полностью. Хочу отметить, что любое самовозбуждение стедикамов убирается элементарной калибровкой под определенную камеру и определенные условия. У нас же была лишь первичная механическая и электронная калибровка в домашних условиях.
А вот следящий режим на длинном фокусе был хорош, джойстик все-таки рулит!

И, напоследок, Zhiyun CRANE, который запал мне в душу. По стабилизации я не заметил разницы с Biholder-ом, следящий также режим был на высоте. Мы не стали показывать тест при ходьбе, так как разницы просто не увидели, а если вы согнете колени и будете идти «операторским шагом», то результат можно спутать со съемкой на рельсах. Я, конечно, утрирую, но львиная доля правды в этом есть.

Понимаю, что для более объективного теста нужно было все три стедикама сразу закрепить на одной платформе и идти одновременно, но трех одинаковых камер с объективами я не имел в наличии. Тем не менее, наши оценки по итогу пользования стабилизаторами смотрите в нашем небольшом видеотесте.

Ссылка на стедикамы и скидка на покупку по промокоду  





Последние комментарии на YouTube